Descripción
Termistores NTC SMD serie 0402, 0603 ,0805 B57
Esta serie de termistores NTC SMD de EPCOS se puede usar para medición y compensación de temperatura. Las series 0402 y 0603 son las series de automoción y la 0805 es la serie estándar.
Características y ventajas:
NTC de SMD multicapa con electrodos interiores
Terminación de barrera de níquel
Excelente estabilidad a largo plazo al envejecimiento en entornos de alta temperatura
Estabilidad de resistencia superior durante soldadura
(cambio <<1%)
Certificados
IEC 60068-1
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | B574**V2 |
| Tipo de Coeficiente de Temperatura | NTC |
| Coeficiente Térmico | 4.4%/°C |
| Constante de Tiempo Térmica | 10s |
| Resistencia @ 25° C | 1kΩ |
| Tolerancia | ±5% |
| Encapsulado | 0805 (2012M) |
| Máxima Potencia Nominal | 210mW |
| Longitud | 2mm |
| Profundidad | 1.25mm |
| Altura | 1.3mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Dimensiones | 2 x 1.25 x 1.3mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.