Descripción
Sensor en miniatura Epcos serie S861
De Epcos, esta serie S861 de termistores NTC encapsulados en miniatura disponen de una alta precisión de medición y una rápida solución térmica. Los termistores de la serie S861 son para aplicaciones de detección de temperatura y medición.
Características y ventajas:
• tolerancia De Resistencia de ±5 % tipo J40, ±1 % tipo F40
• solución térmica rápida
• Alta precisión de medición
• encapsulación de resina epoxi
• cables de níquel chapados en plata con aislamiento de PTFE
• disipación De potencia Máxima: 60MW a 25 °C.
• factor De Disipación (En aire): 1,5 mW/C (aprox.)
• constante de tiempo térmico (En aire): 15 segundos (aprox.)
• Tamaño del cuerpo: 2.41Ø x 6,5 mm
Nota
Los valores beta que se muestran corresponden a la gama de temperaturas 25-100 °C
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | B57861S |
| Tipo de Coeficiente de Temperatura | NTC |
| Coeficiente Térmico | 4.4%/°C |
| Constante de Tiempo Térmica | 15s |
| Resistencia @ 25° C | 3kΩ |
| Tolerancia | ±1% |
| Máxima Potencia Nominal | 60mW |
| Profundidad | 2.41mm |
| Altura | 6.5mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +155°C |
| Dimensiones | 2.41 x 6.5mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.