Descripción
Transceptores CAN MCP2551
El Microchip MCP2551 es un transceptor CAN de alta velocidad que puede funcionar a velocidades de hasta 1 Mbps. El MCP2551 sirve de interfaz entre un controlador CAN y el bus físico y proporciona capacidad de transmisión y recepción diferencial, además de ser completamente compatible con ISO 11898. El MCP2551 es adecuado para sistemas de 12 V y 24 V.
Características
Admite funcionamiento de 1 Mbps
Entrada de control en pendiente
Implementa los requisitos de capa física ISO 11898
Adecuado para sistemas de 24 V y 12 V
Pendiente controlada externamente para disminuir las emisiones RFI
Detección dominante permanente
Funcionamiento en espera de baja corriente
Alta inmunidad al ruido gracias a la implementación de bus diferencial
Comunicación de bus CAN – Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Transmisión Máxima de Datos | 1Mbps |
| Número de Transceptores | 1 |
| Interfaz | Circuito integrado del transceptor CAN |
| Estándar Compatible | ISO 11898 |
| Modo Power Down | Inactivo, standby |
| Corriente de Alimentación Máxima | 75 mA |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 8 |
| Dimensiones | 4.9 x 3.9 x 1.5mm |
| Longitud | 4.9mm |
| Ancho | 3.9mm |
| Altura | 1.5mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 4,5 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.