Descripción
Familia 74ALS, Texas Instruments
Lógica bipolar Schottky avanzada de bajo consumo
Tensión de funcionamiento 4,5 a 5,0
Compatibilidad: entrada TTL, salida TTL
Familia 74ALS
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Familia Lógica | ALS |
| Función Lógica | Transceptor de bus |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Número de Canales por Chip | 8 |
| Polaridad | No Inversión |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tipo de Encapsulado | PDIP |
| Conteo de Pines | 20 |
| Nivel de Entrada | TTL |
| Nivel de Salida | TTL |
| Corriente Máxima de Salida de Alto Nivel | -0.1mA |
| Corriente Máxima de Salida de Bajo Nivel | 48mA |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 25 ns @ 5.5 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5.5 V |
| Dimensiones | 24.33 x 6.35 x 4.57mm |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70 °C |
| Ancho | 6.35mm |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 4.5 V |
| Longitud | 24.33mm |
| Altura | 4.57mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.