Descripción
Tubo de aire comprimido Festo, translúcido, diámetro exterior de 8 mm – PUN-H-8X1,25-NT
Alimentar actuadores, herramientas y válvulas es una tarea sencilla con este tubo de aire comprimido de Festo. Su resistencia a la hidrólisis lo convierte en adecuado para su uso en la producción de alimentos, ya que elimina las demandas de calor y humedad. La construcción de PU de la tubería también significa que es ligera, flexible y antibacteriana. Su uso en cadenas de energía o aplicaciones neumáticas es sin preocupaciones, ya que es un trabajador duro que resiste la fatiga y el desgaste. Puede unir el tubo a un dispositivo en un instante con conexiones de encaje a presión estándar.
Características y ventajas
• Admite una presión de funcionamiento de hasta 10 bar para un rendimiento uniforme en aplicaciones exigentes
• Seguro para utilizar en entornos exigentes con temperaturas entre -35 °C y +60 °C
• Sin PTFE para disminuir el riesgo de humos tóxicos en caso de incendio
• Color translúcido para inspección visual de medios líquidos
Aplicaciones
• Plantas de envasado de alimentos
• Instalaciones de producción automatizadas
• Equipos neumáticos
¿Qué tamaño de conexión necesito para unir este tubo de aire comprimido a mi equipo?
La configuración es sencilla: puede usar un conector de encaje a presión con un diámetro exterior de 8 mm o un conector ranurado con un diámetro interno de 6 mm.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro Externo de la Manguera | 8mm |
| Diámetro Interno de la Manguera | 5.7mm |
| Color | Translúcido |
| Material | Poliuretano |
| Longitud | 50m |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Aplicación | Industria alimentaria |
| Serie del fabricante | PUN-H |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -35°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Características especiales | Resistente a la hidrólisis |
| Número de Tubos | 1 |
| Número de Modelo p | 197378 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.