Descripción
Tubería termocontraíble HellermanTyton serie TF
La tubería de la serie TF es una funda termorretráctil ideal donde se necesita mayor protección contra incendios. Se utiliza para aislamiento de protección y cables, identificación y mazos de cables de uso general.
Pared delgada
Flexible
Material de poliolefina reticulada (PO-X)
Inventario reducido gracias a que menos tamaños abarcan gamas de diámetro más amplias
Contracción rápida
Baja temperatura de contracción
Pirorretardante
Relación de retracción 3:1
Estándares
UL224 VW1, ASTM D876, CSA, UL224, RoHS
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro de la Vaina | 40mm |
| Color | Negro |
| Diámetro de Contracción | 13mm |
| Tipo de Vaina | Termorrectráctil |
| Forrado con Adhesivo | No |
| Relación de Contracción | 3:1 |
| Longitud de la Vaina | 30m |
| Material | Poliolefina |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -55 → +135 °C |
| Pirorretardante | Sí |
| Libre de Halógenos | No |
| Cumple con los Estándares | Compatible con RoHS, SA, UL, homologación UL |
| Serie | TF31 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.