Descripción
Tubería termocontraíble RNF100 2:1 (carretes)
Tubería termorretráctil pirorretardante que proporciona aislamiento y protección contra tirones a terminaciones de cable y conexiones. Se utiliza ampliamente en aplicaciones militares, para revestimientos de mazos de cables ligeros, aislamiento, códigos de color, identificación, protección contra líquidos y para ofrecer fuerza mecánica.
Características y ventajas
• Excelente rendimiento global
• Proporción de retracción 2:1
• Disponible en una amplia gama de colores y tamaños
• Pirorretardante.
• Flexible
Estándares
VG 95343 Parte 5 tipo A y B, VDE 0341 / pt 9005, Def Stan 59-97 tipo 2b, cumple con AMS-DTL-23053 / 5 Clase 1 (colores), Clase 2 (transparente), BS 3G-198 parte 3 11B.
Certificados
Archivo UL E35586, CSA – LR31929.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro de la Vaina | 1.6mm |
| Color | Negro |
| Diámetro de Contracción | 0.8mm |
| Tipo de Vaina | Termorrectráctil |
| Forrado con Adhesivo | No |
| Relación de Contracción | 2:1 |
| Material | Poliolefina |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -55 → +135 °C |
| Pirorretardante | No |
| Libre de Halógenos | No |
| Cumple con los Estándares | AMS-DTL-23053/5, CSA, E35586, LR31929, MIL-DTL-23053/5, MIL-I-23053/5, RK-6001, conformidad con RoHS, RT-350, reconocimiento UL, VDE 0341 Pt 9005 |
| Serie | RNF-100 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.