Descripción
Fundas termorretráctiles RNF 3000
Fundas termorretráctiles pirorretardantes flexibles con tubo de poliolefina de la serie RNF-3000.
• Gracias a su alta relación de retracción de 3:1 se adapta sencillomente a formas irregulares y complicadas
• Seis tamaños para cubrir diámetros de 1 a 24 mm
• Excelentes propiedades físicas, químicas y eléctricas que cumplen los estándares industriales
• Se suministra en longitudes de 1,2 m
Características y ventajas
Aplicaciones
Las fundas termorretráctiles RNF 3000 se utilizan para todo tipo de aislamiento y protección contra tirones para terminaciones de cables y conexiones eléctricas. Las fundas también son adecuadas para aplicaciones no intensivas de agrupación en mazos, revestimiento e identificación de conductores, cables y componentes electrónicos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro de la Vaina | 24mm |
| Color | Negro |
| Diámetro de Contracción | 8mm |
| Tipo de Vaina | Termorrectráctil |
| Forrado con Adhesivo | No |
| Relación de Contracción | 3:1 |
| Longitud de la Vaina | 1.2m |
| Material | Poliolefina |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -55 → +135 °C |
| Pirorretardante | Sí |
| Libre de Halógenos | No |
| Cumple con los Estándares | UL |
| Serie | RNF-3000 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.