Descripción
SMC G1/4 5/2 válvula solenoide/resorte
La válvula de solenoide de puertos 5/2 SMC serie VF3000 tiene una tensión de alimentación de 24VDC. Esta válvula tiene una conexión de puerto RC 1/4in y accionamiento de solenoide fácil de dos posiciones con un retorno por resorte. Proporciona un gran caudal en un tamaño compacto. Esta válvula de solenoide ofrece un consumo de potencia reducido para disminuir los costes de funcionamiento. Esta válvula tiene un conector DIN con luz indicadora y un supresor de sobretensión.
Características y ventajas
Filtro integrado en una válvula piloto
El caudal máximo es de 981NL/min
La presión de funcionamiento oscila entre 0,15 MPa y 09MPa
La temperatura de funcionamiento oscila entre -10 °C y 50 °C.
El consumo de energía es de 2W
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función | 5/2 |
| Rosca del Puerto de Conexión | G 1/4 |
| Tipo de Actuación | Piloto/Piloto |
| Serie del fabricante | VF3000 |
| Tipo de Montaje | Independiente |
| Tensión de Solenoide | 24V dc |
| Solenoide Acoplado | Sí |
| Número de Puertos | 5/2 |
| Material del Cuerpo | Aluminio Presofundido |
| Máximo Caudal Unitario | 981Nl/min |
| Consumo de Alimentación del Solenoide | 2W |
| Mínima Presión de Funcionamiento | 0.15MPa |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 0,9 MPa |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +50°C |
| Tamaño de la Rosca | 1/4pulgada |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Rosca Estándar | G |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.