Descripción
Acondicionadores de señal analógica MINI Pro
El acondicionador de señal Mini Analog Pro de Phoenix Contact es la primera gama de 6 mm con tecnología de conexión enchufable. Con la última tecnología de conmutación, las aplicaciones son más rápidas y sencilloes con la carcasa compacta y visible, los puntos de terminal sencillomente accesibles y la medición de corriente de los acondicionadores de señal. Los usuarios también se benefician de la configuración sencilla mediante interruptores DIP, así como de configuración ampliada a través de aplicaciones de software o smartphone sin necesidad de accesorios adicionales. Compatible con comunicación NFC
Fácil arranque y mantenimiento: mide señales sin desunir lazos de corriente y función de desconexión opcional
Excelente calidad de señal
Disponibles con tensiones de alimentación y temperaturas de funcionamiento ampliadas para ajustarse a una amplia gama de aplicaciones
Cableado con conexión por tornillo o tecnología enchufable sin herramientas
Transductor de medición de resistencia Phoenix Contact – MINIMCR-2-RTD-UIPT – 2902052
Este transductor de Phoenix Contact convierte la resistencia en una señal de tensión o corriente lineal y libremente configurable. Es adecuado para unir a termómetros de resistencia y sensores remotos de tipo resistencia con conectores conductores 2, 3 y 4.
La tecnología enchufable del componente permite instalarlo sin necesidad de un equipo especializado. Sus puntos Terminal son sencilloes de utilizar y de sencillo acceso, lo que facilita el cableado de los conductores a la unidad. Este versátil transductor también es compatible con la tecnología de notificación de fallos y la comunicación de campo cercano (NFC), que le permite transmitirse de forma inalámbrica con otros dispositivos NFC de corto alcance.
Puedes configurar manualmente el transductor mediante interruptores DIP (paquete en línea) dobles o elegir la ruta móvil y usar la aplicación para smartphone. Cumple los estándares de la zona Ex para la clasificación de áreas peligrosas y tiene una carcasa ignífuga para evitar posibles descargas eléctricas.
Rango de entrada de • 0 Ω a 4000 Ω y de 200 °C a +850°C.
• Rango de temperaturas de funcionamiento de 40 °C a +70°C.
• Tipo de montaje en carril DIN
• Rango de salida de 0 V a 10,5 V y 0 mA a 24,6 mA
• RTD (detector de temperatura de resistencia) a tipo de acondicionador de señal de corriente y RTD a tensión
• Tensión de alimentación de 9,6 V dc a 30 V dc
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Módulo | Convertidor de temperatura |
| Tipo de Señal de Entrada | RTD |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente, tensión |
| Rango de Entrada | 0 → 4000 Ω, -200 → +850°C |
| Rango de Salida | 0 → 10,5 V, 0 → 24,6mA |
| Tensión de Alimentación | 9.6 → 30V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en carril DIN |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +70°C |
| Serie | MINI MCR |
| Terminación | De inserción |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.