Descripción
Acondicionador de señal universal GEN1700
Acondicionador de señal universal de nueva generación con montaje en carril DIN, adecuado para procesos habituales y entradas de sensor de temperatura.
Diseñado para un uso fácil y una rápida configuración
Relés con doble señal de salida de tensión o corriente programable, con función de retardo programable
Aislamiento entre entradas, salidas y alimentación
Entradas de temperaturas linealizadas en todo el rango
Interfaz USB
Salida de corriente , acondicionador
Equipado con una serie de características, este acondicionador de señal de salida de corriente universal de nueva generación de la gama es programable para ajustarse a sus necesidades. El convertidor inteligente acepta las entradas de sensor de temperatura y proceso más comunes y la señal de salida se puede programar para ajustes de corriente o tensión, así como relés de doble disparo con una función de retardo.
¿Busca un convertidor rápido y sencillo de configurar? Este acondicionador de señal se enciende a través del puerto USB, carga automáticamente los datos de configuración existentes y le guía a través de cualquier cambio que desee ejecutar.
Como forma parte de la serie de confianza , este producto se ha probado para proporcionar durabilidad y consistencia. Gracias a su versatilidad y precisión, este acondicionador de señal se utiliza en una gran variedad de entornos industriales y de automatización de procesos, desde la adquisición de datos hasta la simplificación de aplicaciones multicanal.
Características y ventajas
• acondicionador de señal universal
• Convertidor inteligente con interfaz USB programable
• rangos de entrada de 1 a 100 kΩ, -10 a 10 V dc, -200 a +2000 °C y -25 a 25 mA
• rangos de salida de 0 a 12 V, 0 a 20 mA, relé SPDT
• montaje en carril DIN
• Terminales de tipo roscado
• Temperatura de funcionamiento mín.: –20 °C
• temperatura máxima de funcionamiento de 70 °C.
• cumple las normas CE en materia de salud, seguridad y protección medioambiental
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Módulo | Convertidor de señal universal |
| Tipo de Señal de Entrada | Universal |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente, Tensión, Relé |
| Rango de Entrada | 1 → 100 KΩ, -10 → 10 V dc, -200 → +2000 °C, -25 → 25mA |
| Rango de Salida | 0 → 12 V, 0 → 20mA |
| Tensión de Alimentación | 20 → 240 V ac, 20 → 240V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en carril DIN |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +70°C |
| Serie | MINI MCR-2-2I-2I-ILP |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Terminación | Roscado |
| Cumplimiento normativo | CE |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.