Descripción
Conector macho de adaptador europeo de 2 contactos ac/dc de 7,5 W con salida Micro USB B
Un conector macho de adaptador ac/dc resistente y de alto rendimiento equipado con un conector macho europeo de 2 contactos permanente en un extremo y un micro USB B en el otro.
La unidad de fuente de alimentación dc de 5 V cumple la calificación de eficiencia de nivel VI y dispone de protección contra cortocircuito, sobretensión, sobrecorriente y sobretemperatura, creando un adaptador ac/dc muy eficiente y fiable
Este conector macho USB ac/dc es adecuado para utilizar en una amplia gama de aplicaciones, incluidos equipos de audio y vídeo, telecomunicaciones, así como para unir o cargar periféricos como tabletas y cámaras digitales.
Características y ventajas
- 2 contactos europeos a micro USB B
- Cable de 1,2 m con protección contra tirones
- Alta eficiencia nominal (VI)
- Protección contra sobretensión, corriente y temperatura
- Protección contra cortocircuitos
Aprobaciones y estándares: Conformidad con TUV-GS, CE, RoHS, REACH, EN 62368-1/IEC 62368-1, UE 2019/1782, normativas de eficiencia de nivel VI, certificación EMC FCC Clase B
¿Qué es un adaptador ac-dc enchufable?
Los adaptadores ac-dc enchufables también se conocen como «adaptadores ac» o «convertidores ac-dc» y son un tipo de fuente de alimentación externa. Algunos dispositivos eléctricos requieren alimentación, pero carecen de los componentes internos necesarios para conseguir la tensión y la potencia necesarias a partir de la corriente suministrada por la red eléctrica. Aquí es donde se utiliza un adaptador ac para transformar la corriente ac en tensión dc.
¿Por qué ?
¿Busca disminuir costes pero sostener la misma calidad?
Con una sopción de más de 65.000 productos, todos los cuales se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector antes de recibir el sello de aprobación .
Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, queremos que esté seguro de que está recibiendo la calidad excepcional, la fiabilidad y la mejor relación calidad-precio.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de adaptador | Adaptador enchufable |
| Tipo de conector macho | Europa |
| Tensión de salida | 5V dc |
| Tensión de entrada | 100 → 240V ac |
| Corriente de Salida | 1.5A |
| Temperatura máxima | +40°C |
| Conector de salida | Micro USB B de 5 pines |
| Conector de entrada | 2 Pin |
| Número de salidas | 1 |
| Potencia nominal | 7.5W |
| Regulado/Sin regular | Regulable |
| Longitud de cable | 1.2m |
| Aprobación médica | No |
| MTBF | 50000h |
| Efficiency | 76.65% |
| Profundidad | 54.8mm |
| Nivel de eficiencia energética | VI |
| Ancho | 24.1mm |
| Regulación de carga | ±5% |
| Longitud: | 66.3mm |
| Temperatura mínima | 0°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.