Descripción
Los pestillos de cuatro R-S MC14043B y MC14044B están construidos con dispositivos de modo de mejora de canal P MOS y canal N en una sola estructura monolítica. Cada pestillo tiene una salida Q independiente y ajusta y restablece las entradas. Las salidas Q se conectan a través de búferes de tres estados que tienen una entrada de activación común. Las salidas están habilitadas con un «1» lógico o alto en la entrada de activación, un «0» lógico o bajo desconecta el pestillo de las salidas Q, lo que da como resultado un circuito abierto en las salidas Q.
Protección de entrada de doble diodo
Salidas de tres estados con habilitación común
Salidas Capacidad de conducción Dos cargas TTL de baja potencia o una carga TTL Schottky de baja potencia sobre el rango de temperatura nominal
Rango de tensión de alimentación = 3,0 V CC a 18 V CC
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Familia Lógica | 4000 |
| Modo de Enclavamiento | Transparente |
| Elemento de Enclavamiento | Cierre RS |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Número de Canales por Chip | 4 |
| Tipo de Salida | 3 estados |
| Polaridad | No Inversión |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 16 |
| Set/Reset | Sí |
| Dimensiones | 10 x 4 x 1.5mm |
| Altura | 1.5mm |
| Longitud | 10mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Ancho | 4mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | +18 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | -5 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.