Descripción
Familia 74HC, ON Semiconductor
Lógica CMOS de alta velocidad
Tensión de funcionamiento: 2 a 6 V
Compatibilidad: entrada CMOS, salida CMOS
EL on Semiconductor MC74HC125A es un búfer sin inversión idéntico en configuración de contactos a LS125 y LS126. Las entradas de dispositivo son compatibles con salidas CMOS estándar
Con resistencias pull-up, son compatibles con salidas LSTTL. Los búferes sin inversión HC125A están diseñados para usarse con controladores de dirección de memoria de estado de 3−, controladores de reloj y otros sistemas orientados−bus.
Corriente de entrada baja
Las salidas se conectan directamente a CMOS, NMOS y TTL
Familia 74HC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Familia Lógica | 74HC |
| Función Lógica | Búfer |
| Número de Canales | 4 |
| Tipo de Entrada | Terminación Única |
| Tipo de Salida | 3 estados |
| Polaridad | No Inversión |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 14 |
| Corriente Máxima de Salida de Alto Nivel | 7.8mA |
| Corriente Máxima de Salida de Bajo Nivel | 7.8mA |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 180 ns @ 50 pF |
| Dimensiones | 8.75 x 4 x 1.5mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 6 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Longitud | 8.75mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2 V |
| Ancho | 4mm |
| Altura | 1.5mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.