Descripción
El búfer inversor hexagonal MC14049UB está construido con dispositivos de modo de mejora de canal MOS P y N en una única estructura monolítica. Este dispositivo MOS complementario encuentra primeriuso donde se desea una baja dispersión de potencia o una alta inmunidad al ruido. Este dispositivo proporciona conversión de nivel lógico utilizando sólo un VDD de tensión de alimentación. La señal de entrada VIH de alto nivel puede exceder la tensión de alimentación VDD para conversiones de nivel lógico.Se pueden conducir Dos Cargas TTL DTL cuando el dispositivo se utiliza como convertidores CMOS a TTL DTL VDD = 5,0 V, vol 0,4 V IOL 3,2 mA. Tenga en cuenta que las patillas 13 y 16 no están conectadas internamente en este dispositivo, por lo que las conexiones a estos terminales no afectarán al funcionamiento del circuito.
Alta Fuente Y Corrientes De Hundidas
Convertidor De Alto A Bajo Nivel
Rango de tensión de alimentación = 3,0 V a 18 V.
El VIN puede superar el VDD
Protección contra ESD mejorada en todas Las Entradas
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función Lógica | Búfer, inversor |
| Tipo de Entrada | CMOS |
| Número de Elementos por Chip | 6 |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 120ns |
| Corriente Máxima de Salida de Alto Nivel | -4.7mA |
| Corriente Máxima de Salida de Bajo Nivel | 30mA |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 16 |
| Dimensiones | 10 x 4 x 1.5mm |
| Altura | 1.5mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 18 V |
| Longitud | 10mm |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 3 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Ancho | 4mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.