Descripción
El temporizador programable MC14536B es un contador de rizado binario de 24 etapas con 16 etapas seleccionables por un código binario. Se proporcionan provisiones para un oscilador RC en chip o un reloj externo. Se ha incluido un circuito monoestable en chip que incorpora una salida de tipo pulso. Al seleccionar la etapa de contador apropiada junto con la frecuencia de reloj de entrada apropiada, se puede lograr una variedad de sincronización.
24 Etapas De Flip-Flop – Contará De 20 A 224
Últimas 16 Etapas Seleccionables Por Código De Sopción De Cuatro Bits
8-Bypass Input Permite Pasar Por Alto Las Primeras Ocho Etapas
Ajustar Y Restablecer Entradas
Entradas De Inhibición De Reloj E Inhibición De Oscilador
Disposiciones Del Oscilador Rc Integrado
Disposiciones De Producción Monoestable En Chip
El Circuito De Acondicionamiento Del Reloj Permite El Funcionamiento Con Tiempos De Subida Y Bajada Muy Largos
El Modo De Prueba Permite Una Secuencia De Prueba Rápida
Rango De Tensión De Alimentación = 3,0 V Cc A 18 V Cc
Capaz de manejar Dos Cargas TTL de baja potencia o Una carga TTL de baja potencia Schottky Sobre el rango de temperatura nominal
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Elemento de Enclavamiento | Descodificador |
| Número de Bits | 4 |
| Tipo de Salida | Pulso |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 16 |
| Set/Reset | Sí |
| Dimensiones | 10.45 x 7.6 x 2.4mm |
| Altura | 2.4mm |
| Longitud | 10.45mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 18 V |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Ancho | 7.6mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 3 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.