Descripción
Familia 74VHC1G, ON Semiconductor
Gama de lógica CMOS avanzada de alta velocidad con puerta de silicio 74VHC de ON Semiconductor que ofrece un funcionamiento de alta velocidad similar a su equivalente Bipolar Schottky TTL, al mismo tiempo que conserva los beneficios de la baja disipación de potencia de CMOS.
Lógica CMOS avanzada de alta velocidad y baja potencia
Rango de tensión de funcionamiento: 2,0 → 5,5 V
Entradas tolerantes de 7 V
Encapsulado con una sola puerta
The MC74VHC1G132 is a single gate CMOS Schmitt NAND trigger fabricated with silicon gate CMOS technology. It achieves high speed operation similar to equivalent Bipolar Schottky TTL while maintaining CMOS low power dissipation. The internal circuit is composed of three stages, including a buffer output which provides high noise immunity and stable output. The MC74VHC1G132 input structure provides protection when voltages up to 7V are applied, regardless of the supply voltage. This allows the MC74VHC1G132 to be used to interface 5V circuits to 3V circuits. The MC74VHC1G132 can be used to enhance noise immunity or to square up slowly changing waveforms.
High Speed: tPD = 3.6ns (Typ) at VCC = 5V
Low Power Dissipation: ICC = 1μA (Max) at TA = 25°C
Power Down Protection Provided on Inputs
Balanced Propagation Delays
Pin and Function Compatible with Other Standard Logic Families
Chip Complexity: FETs = 68, Equivalent Gates = 16
Familia 74VHC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función Lógica | NAND |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Número de Elementos | 1 |
| Number of Inputs per Gate | 1 |
| Entrada de disparador Schmitt | Sí |
| Tipo de Encapsulado | TSOP |
| Conteo de Pines | 5 |
| Familia Lógica | 74VHC |
| Tipo de Entrada | Schmitt Trigger |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5.5 V |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 19.6ns |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Ancho | 1.65mm |
| Altura | 1mm |
| Longitud | 3.15mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |
| Dimensiones | 3.15 x 1.65 x 1mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.