Descripción
El LM317M es un regulador de tensión lineal positiva ajustable de tres terminal capaz de suministrar más de 500 mA en un rango de tensión de salida de 1,2 V a 37 V. Este regulador de tensión lineal es excepcionalmente sencillo de utilizar y sólo requiere dos resistencias externas para adaptar la tensión de salida. Además, emplea la limitación de corriente interna, el apagado térmico y la compensación de área segura, lo que lo convierte esencialmente en prueba de golpe. El LM317M sirve una amplia variedad de aplicaciones, incluida la regulación local con tarjeta. Este regulador de tensión lineal también hace un regulador de conmutación ajustable especialmente simple, un regulador de salida programable, o conectando una resistencia fija entre el ajuste y la salida, el LM317M puede ser utilizado como regulador de corriente de precisión
Corriente de salida por encima de 500 mA
Salida Ajustable entre 1,2 V y 37 V.
Protección contra sobrecarga térmica interna
Limitación de corriente de cortocircuito interna
Compensación de zona segura de transistor de salida
Funcionamiento flotante para aplicaciones de alto voltaje
Elimina el almacenamiento de muchas tensiones fijas
Encapsulados sin plomo disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Corriente de Salida Máxima | 500mA |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 1,2→ 37 V |
| Regulación de Línea | 0,07%/V |
| Regulación de Carga | 70 mV |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Encapsulado | TO-220 |
| Tensión de Referencia | 1.25V |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tipo de Salida | Ajustable |
| Dimensiones | 10.28 x 4.82 x 15.75mm |
| Tensión de Entrada Mínima | 3,1 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Altura | 15.75mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión Máxima de Entrada | 40 V |
| Ancho | 4.82mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Longitud | 10.28mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.