Descripción
Reguladores de tensión lineal de caída baja (LDO), más de 2,1 A, ON Semiconductor
300 mV typical dropout at the full 3.0 A load.
Low Ground current – 60 mA typical at 3 Amp load
Stable with ceramic capacitors on the output
NCV version available for Automotive applications
Maximum voltage input 18V
Output Current in excess of 3 Amps
Automotive modules
Benefits
Generate secondary power rails without having to use a switching regulator
minimizes the power loss across the regulator
avoids expensive polarized tantalum capacitors
PPAP capable.
Suitable for Automotive and Netcom applications
End Products
Servers and Networking Equipment
Applications
Pooint of load for FPGA, DSP and processors
Switching power supply post regulation
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), ON Semiconductor
Los dispositivos LDO o con caída mínima son reguladores de tensión lineal. Tenemos una amplia gama de reguladores lineales. El regulador LDO puede funcionar con una pequeña tensión diferencial de entrada-salida. Los reguladores de tensión LDO pueden proporcionar una solución transitoria rápida, un amplio intervalo de tensión de entrada, una corriente quiescente baja y un nivel de ruidos bajo con PSRR alto.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 3A |
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 1.24 → 13 V |
| Regulación de Línea | 0.5 % |
| Regulación de Carga | 1 % |
| Precisión | ±2% |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | D2PAK |
| Conteo de Pines | 5 |
| Tensión de Referencia | 1.26V |
| Tipo de Salida | Ajustable |
| Dimensiones | 10.23 x 9.34 x 4.57mm |
| Altura | 4.57mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 0 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión Máxima de Entrada | 18 V |
| Ancho | 9.34mm |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Longitud | 10.23mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.