Descripción
Este diodo Zener de 1,5 W está diseñado para aplicaciones de regulación de tensión de uso general.
Rango de tensión de ruptura de Zener estándar – 3,3 V a 68 V.
Superficie de manipulación plana para una colocación precisa
Diseño del paquete para montaje en placa de circuitos superior o inferior
Encapsulado de perfil bajo
Disponible en cinta y carrete
Sustitución ideal para paquetes MELF
Características mecánicas:
Caja: Plástico sin vacío, de transferencia moldeada
Acabado: Todas las superficies externas son resistentes a la corrosión con cables sencillomente soldables
Temperatura máxima de la caja para soldadura: 260 °C durante 10 segundos
Polaridad: Cátodo indicado por muesca de polaridad moldeada o banda de cátodo.
Encapsulados sin plomo disponibles
Capacidad PPAP
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión Nominal de Zener | 15V |
| Configuración de diodo | Simple |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Disipación de Potencia Máxima | 1,5 W |
| Tipo de Encapsulado | SMA (CASO 403D) |
| Tipo de Zener | Regulador de tensión |
| Tolerancia de Tensión de Zener | ±5% |
| Conteo de Pines | 2 |
| Corriente de Prueba | 25mA |
| Impedancia Máxima de Zener | 600 Ω @ 0.25 mA, 9 Ω @ 25 mA |
| Corriente de Fugas Inversa Máxima | 500nA |
| Dimensiones | 4.57 x 2.92 x 2mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -65 °C |
| Tensión directa | 1.2V |
| Estándar de automoción | AEC-Q101 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |
| Corriente directa | 200mA |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.