Descripción
Barrera galvánica Turck, 1 canal, rango de tensión de alimentación de 20 a 125 V dc – IM21-14EX-CDTRI
Aumente la seguridad de sus aplicaciones con esta barrera galvánica de Turck. Controla las frecuencias, velocidades de rotación y trenes de impulsos de su equipo, asegurándose de que permanezcan en rangos seguros para evitar daños y lesiones. Un display LCD muestra los valores claramente, por lo que puede ver de un vistazo cómo las cosas están cambiando. Puede acceder a hasta 8.000 lecturas almacenadas gracias a la potencia cerebral de la memoria de anillo integrada. La robusta carcasa de ABS de la herramienta es resistente a sustancias químicas y a la abrasión, por lo que es un dispositivo duradero que puede resistir las demandas de entornos industriales hostiles.
• Peso ligero de solo 249 g para colocar una tensión mínima en su equipo
• Carcasa autoextinguible para contar con mayor seguridad en caso de incendio.
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -25 °C y +70 °C para uso en condiciones hostiles
Aplicaciones
• Equipamiento médico
• Procesos de fábrica automatizados
• Motores industriales
• Procesamiento de alimentos y bebidas
¿Cómo sé cuando algo está mal con esta barrera galvánica?
Los indicadores de estado LED le alertan de fallas, lo que hace que la respuesta de cuestións sea una brisa.
¿Es seguro manejar esta barrera galvánica?
Sí, su índice de protección IP20 significa que es a prueba de contacto y protegido contra objetos de más de 12 mm para evitar descargas eléctricas.
Montaje en carril DIN de Turck Banner
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Canales | 1 |
| Tipo de Módulo | Monitor de velocidad de rotación |
| Tipo de Barrera | Barrera galvánica |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente |
| Tensión Máxima | 250V |
| Interfaz | HART |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECEx |
| Tipo de Señal de Entrada | Frecuencia |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Tensión de Alimentación | 20 → 125V dc |
| Corriente de Seguridad Máxima | 8.2mA |
| Tensión de Seguridad Máxima | 250 V |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.