Descripción
Barrera galvánica Turck, rango de tensión de funcionamiento de 20 a 250 V ac, 1 canal – Serie IM1 – IM1-12EX-R
Cierre los circuitos eléctricos entre áreas seguras y peligrosas con esta barrera galvánica de Turck. Detiene el flujo de corriente entre dos sistemas conectados y la formación de bucles de tierra peligrosos, lo que ayuda a evitar daños y elimina el riesgo de descargas eléctricas. Los indicadores LED le permiten sostener un ojo en el estado de la unidad para hacer que la rerespuesta de cuestións sea una brisa. Para una instalación y mantenimiento rápidos, el terminal es extraíble. También está codificado para minimizar la posibilidad de errores de intercambio. Un rango de fuente de alimentación universal entre 20 y 250 V ac convierte a esta barrera en la respuesta ideal para redes de fuente de alimentación industrial estándar.
Características y ventajas
• Pirorretardante para seguridad en caso de incendio
• Terminales roscados para un cableado seguro sin necesidad de herramientas complejas
• El índice de protección IP20 significa que es a prueba de contacto y protegido contra objetos de más de 12 mm
Aplicaciones
• Sectores del petróleo y el gas
• Minería y procesamiento de minerales
• Plantas químicas
¿Cómo se monta esta barrera galvánica?
Esta barrera galvánica está diseñada para montarse en un carril DIN o un panel, por lo que es una elección versátil.
Montaje en carril DIN de Turck Banner
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Canales | 1 |
| Tipo de Módulo | Amplificador de aislamiento |
| Tipo de Barrera | Barrera galvánica |
| Tipo de Señal de Salida | Relé |
| Tensión Máxima | 250V |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECEx |
| Tipo de Señal de Entrada | Sensor NAMUR, Interruptor |
| Tensión de Alimentación | 20 → 250V ac |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Corriente de Seguridad Máxima | 8mA |
| Tensión de Seguridad Máxima | 250 V |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +70°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.