Descripción
Aislador de señal analógica
Gama profesional de aisladores de señal analógica de aislamiento galvánico compatibles con comunicación HART. Esta serie presenta versatilidad medioambiental y se suministra con diversas aprobaciones, lo que significa que la serie IM de acondicionamiento de señal puede instalarse en una completa gama de aplicaciones
Características de los aisladores de señal analógica de la serie IM
Ideal para instalación de entornos en zona 2
La comunicación HART permite el suministro de alimentación de actuadores inteligentes
Bloques de terminales roscados extraíbles, con caja de prueba de 2 mm
Nivel de integridad de seguridad (SIL) 2
Circuitos de 4 – 20 mA, con una salida intrínsecamente segura
Aislamiento galvánico total
Estándares
ATEX, IECEx, FM, GOST
Barrera galvánica Turck, tipo de aislador de señal analógica, 2 canales – IM35-22EX-HI/24VDC
Cuando desee cortar la conversación cruzada en sus circuitos, conecte esta barrera galvánica Turck. El dispositivo tiene aislamiento integrado que limita el ruido y las interferencias entre sus canales de entrada y salida, por lo que sus señales se mantienen nítidas y claras. Lo hace al tiempo que mantiene la corriente constante en el rango de 0 a 20 mA, evitando la pérdida de energía a los componentes conectados. Una tensión de prueba de 2,5 kV garantiza que este producto se mantenga a sí mismo contra transitorios eléctricos repentinos. Gracias a su diseño de encaje a presión, la unidad es sencillo de instalar en un carril DIN estándar de 35 mm.
Características y ventajas
• Transmite señales digitales de manera bidireccional, por lo que es una pieza versátil del kit
• Tamaño delgado de 110 (Long.) x 18 (Anch.) x 110 mm (Prof.) para ahorrar espacio en el carril
• Pesa solo 163 g para evitar presionar su configuración
• Índice de protección IP20, lo que indica que es a prueba de contacto para una manipulación segura
Aplicaciones
• Automatización industrial y control
• Equipos de medición
• Tecnología médica
¿Cuál es el rango de temperaturas de funcionamiento de esta barrera galvánica?
Este robusto dispositivo resiste temperaturas entre -25 °C y +70 °C para funcionar de manera fiable en entornos exigentes.
Montaje en carril DIN de Turck Banner
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Canales | 2 |
| Tipo de Módulo | Aislador de entrada analógica |
| Tipo de Barrera | Barrera galvánica |
| Tipo de Señal de Salida | Corriente |
| Tensión Máxima | 250V |
| Interfaz | HART |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECEx |
| Tipo de Señal de Entrada | Corriente |
| Tensión de Alimentación | 24V dc |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Tensión de Seguridad Máxima | 250 V |
| Serie | IM |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.