Descripción
Indicadores LED de cuerpo corto de 8 mm IP67 con extremo posterior sellado con epoxi
Serie Q8 de indicadores LED de 8 mm de diámetro para montaje en panel con LED de color difuso de 5 mm de . Disponible en acabado de moldura negro brillante o cromada con estilos de moldura prominente o enrasado. Las tensiones de la gama son de 12 V dc y 24 V dc; los indicadores de 2 V necesitan un resistencia serie adecuada para el funcionamiento normal. Las terminaciones posteriores están selladas con epoxi con cables de 200 mm de largo. Los indicadores están sellados en panel con índice de protección IP67 y se suministran con tuerca de fijación y arandela de muelle.
Características y ventajas
• Panel sellado IP67
• Terminaciones posteriores selladas con epoxi
• Resistente a vibraciones
• LED de colores de lente difusa
• Amplio ángulo de visión
• Terminaciones de cable con homologación UL de 200 mm
Las aplicaciones incluyen:
• Sector médico
• Telecomunicaciones
• Ingeniería
• Sistemas de transporte
• Vehículos especiales
• Vehículos agrícolas
• Aplicaciones de uso general en exteriores
Estándares
Opción de sellado IP67 (EN60529), UL
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal | 24V dc |
| Color de salida de luz | Rojo |
| Tamaño del Orificio de Montaje | 8mm |
| Tipo de lámpara | LED |
| Tipo de Terminación | Cables de conexión |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Tipo de Haz | Enrasado |
| Corriente nominal | 20mA |
| Intensidad | 980mcd |
| Longitud | 16.6mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.