Descripción
Amperímetro de panel analógico de 20 A ac, 68 mm x 68 mm, 1,5 ±% de hierro móvil
¿Necesita una manera precisa de medir y demostrar el nivel de corriente en un circuito eléctrico? Este amperímetro de panel analógico muestra la corriente ac a una clase de moneda de 1,5 A, equivalente a un margen de error del 1,5 %. Lo descubrirá en entornos industriales como instalaciones de fabricación de electrónica, centrales eléctricas e intercambios de telecomunicaciones.
Fabricado para durar, el amperímetro se suministra en carcasa de termoplástico y policarbonato ABS (acrilonitrilo butadieno estireno) resistente al desgaste. El texto es sencillo de leer, gracias a la negrita fuente negra y al contraste del fondo blanco. Puede saber sencillomente si el amperaje es demasiado alto, ya que hay una zona de peligro de color rojo brillante.
Características y ventajas
• Conformité Européenne, conforme a RoHS (Restricción de sustancias peligrosas), certificación TUV (Ley alemana de seguridad de equipos y productos), homologación UL (Underwriters’ Laboratories) E327849
• Tipo de corriente ac
• Altura de corte de 68 mm
• Ancho de corte de 68 mm
• Profundidad de 59 mm
• Tipo de pantalla analógica
• Valor máximo de 20 A.
• Rango de medición de 0 a 40 A.
• Precisión del medidor de ±1,5%
• Valor mínimo mostrado de -25°C.
• Temperatura máxima de +50°C.
• Elemento de hierro móvil
• Serie
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Valor Máximo | 40A |
| Tipo de Corriente | AC |
| Elemento móvil | Imán móvil |
| Altura del corte en panel | 68mm |
| Anchura del corte en panel | 68mm |
| Profundidad | 59mm |
| Precisión del Medidor | ±1,5% |
| Temperatura Mínima | -25°C |
| Temperatura Máxima | +50°C |
| Escala de medida | 0 → 40A |
| Valor mostrado mínimo | 0A |
| Serie | |
| Aprobaciones | CE, conformidad RoHS, certificación TUV, UL E327849 |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.