Descripción
Amplificadores operacionales dobles, alimentación sencilla, LM258, LM358, LM2904, NCV2904, ON Semiconductor
La gama on Semiconductor de amplificadores operacionales dobles es brillante. Con entradas diferenciales reales, pueden operar tensiones de alimentación únicas entre 3V y 32V. Estos amplificadores operacionales tienen muchas ventajas en comparación con otros amplificadores operacionales individuales como, por ejemplo, corrientes quiescentes (un quinto de los que tienen MC1741). Las abrazaderas ESD también están montadas en todos los pasadores de entrada.
El rango de entrada de modo común incluye el suministro negativo, eliminando así la necesidad de persiguiendo componentes en otras aplicaciones. La tensión de salida incluye la tensión de alimentación negativa.
Características y ventajas:
• funcionamiento con alimentación simple: 3V – 32V
• el rango de modo común se extiende a la alimentación negativa
• funcionamiento de alimentación simple y dividida
• Baja corriente de polarización de entrada
• compensados Internamente
• etapa de entrada diferencial real
• abrazaderas ESD en las entradas
Aplicaciones:
• Integradores
• Comparadores
• abrazaderas de tensión
• reguladores Actuales
• reguladores de tensión lineal
Utilizing the circuit designs perfected for quad op-amps, this dual op-amp features low power drain, a common mode input voltage range extending to ground/VEE, and single supply or split supply operation. The LM358 series is equivalent to one-half of an LM324. These amplifiers have several distinct advantages over standard operational amplifier types in single supply applications. They can operate at supply voltages as low as 3.0 V or as high as 32 V, with quiescent currents about one-fifth of those associated with the MC1741 (on a per amplifier basis). The common mode input range includes the negative supply, thereby eliminating the necessity for external biasing components in many applications. The output voltage range also includes the negative power supply voltage.
Short Circuit Protected Outputs
True Differential Input Stage
Single Supply Operation: 3.0 V to 32 V
Low Input Bias Currents
Internally Compensated
Common Mode Range Extends to Negative Supply
Single and Split Supply Operation
ESD Clamps on the Inputs Increase Ruggedness of the Device without Affecting Operation
Amplificadores operacionales, ON Semiconductor
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Amplificador | Amplificador de funcionamiento |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Doble, Unico |
| Número de Canales por Chip | 1 |
| Conteo de Pines | 8 |
| Tensión de Alimentación Única Típica | 3 → 32 V |
| Tensión de Alimentación Dual Típica | ±16V dc |
| Frecuencia Máxima de Funcionamiento | 20 kHz |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +105 °C |
| Ganancia de Tensión Típica | 100 V/mV |
| Estándar de automoción | AEC-Q100 |
| Tensión Máxima de Entrada | 16 V, 32 V |
| Offset Voltage | 10mV |
| Rango de Tensión de Entrada | ±16 V, 3 → 32 V |
| Dimensiones | 5 x 4 x 1.5mm |
| Ancho | 4mm |
| Corriente de offset de entrada | 200nA |
| Longitud | 5mm |
| Tensión de Entrada Mínima | -16 V, 3 V |
| Altura | 1.5mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.