Descripción
Amplificadores operacionales de alta tensión y alta corriente
Amplificadores operacionales de potencia de Texas Instruments con salidas de corriente alta adecuados para estimular cargas difíciles y de baja impedancia. Muchos de estos dispositivos pueden funcionar a tensiones de alimentación superiores a las de los amplificadores operacionales de uso general. Las aplicaciones típicas incluyen el accionamiento de MOSFET y transistores de potencia, amplificadores de puente, controladores de velocidad de motor, amplificadores servo, fuentes de alimentación y usos en sistemas de instrumentos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Amplificador | Potencia |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tipo de Encapsulado | TO-220 |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Doble |
| Número de Canales por Chip | 1 |
| Conteo de Pines | 5 |
| Producto de Ancho de Banda de Ganancia Típica | 1.4MHZ |
| Tensión de Alimentación Dual Típica | ±12 V, ±15 V, ±18 V, ±24 V, ±28 V |
| Slew Rate Típico | 8V/µs |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Raíl a Raíl | No |
| Ganancia de Tensión Típica | 103 dB |
| Altura | 8.51mm |
| Ancho | 4.58mm |
| Dimensiones | 10.16 x 4.58 x 8.51mm |
| Densidad Típica de Ruido de Tensión de Entrada | 36nV/√Hz |
| Longitud | 10.16mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.