Descripción
Amplificadores operacionales de entrada JFET de las series TL070 y TL080
Una gama bien establecida de amplificadores operacionales de alto rendimiento de Texas Instruments con entrada JFET y salida bipolar que incorporan bajas corrientes de polarización de entrada y altas velocidades de subida. Estos amplificadores operacionales tienen bajo nivel de ruido y distorsión baja y son adecuados para una gran variedad de aplicaciones de audio y procesamiento de señal. La alta impedancia de entrada los convierte en una opción ideal cuando la carga del circuito debe disminuirse al mínimo. Las opciones de ajuste de offset y compensación externa están disponibles con los dispositivos simples TL071 y TL081.
• Baja polarización de entrada y corrientes de offset
• amplio rango de tensión de alimentación: ±5 a ±15V
• bajo nivel de ruido: 18nV/√Hz típico a 1 kHz
• Alta velocidad De Subida: 13 V/μs típica
• Baja Distorsión Armónica Total: 0,003% Típica
• dispositivos fácils, dobles y cuádruples disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Doble |
| Número de Canales por Chip | 2 |
| Conteo de Pines | 8 |
| Producto de Ancho de Banda de Ganancia Típica | 3MHZ |
| Tensión de Alimentación Dual Típica | ±12 V, ±15 V, ±5 V, ±9 V |
| Slew Rate Típico | 13V/µs |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70 °C |
| Raíl a Raíl | No |
| Ganancia de Tensión Típica | 106 dB |
| Ancho | 3.91mm |
| Dimensiones | 4.9 x 3.91 x 1.58mm |
| Altura | 1.58mm |
| Densidad Típica de Ruido de Tensión de Entrada | 18nV/√Hz |
| Longitud | 4.9mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.