Descripción
Analizador de calidad de potencia FLUKE, rerespuesta de 24 bits, rango de medida de ±8 kV – Serie 1770 – FLUKE-1773/BASIC
Compruebe la salud de su suministro de energía con este analizador de calidad de potencia de FLUKE. Se trata de un práctico osciloscopio universal que mide transitorios, oscilaciones y armónicos de sistemas eléctricos trifásicos. Puesto que le permite comparar datos históricos e reconocer tendencias, puede detectar peligros de manera temprana y detectarlos en el brote. El software de analizador de energía de FLUKE se incluye para asistirle a compilar sus hallazgos en informes en un instante. Este dispositivo funciona con la fuente de alimentación que está midiendo, lo que significa que no necesita acceder a un cable independiente.
Características y ventajas
• Peso portátil de 2,1 kg para utilizar en movimiento
• Las dimensiones compactas de 28 (Long.) x 19 (Anch.) x 6,2 cm (Alt.) hacen que sea sencillo de manejar
• Capacidad de medición de corriente absoluta de hasta 6.000 A para aplicaciones de alta potencia
• Precisión de medida de tensión precisa de hasta ±0,1% para datos fiables
• La pantalla ancha y de alta rerespuesta facilita la visualización de las lecturas
Aplicaciones
• Servicios de diagnóstico eléctrico
• Automatización de fábrica
• Sistemas robóticos
¿Puede usarse este producto en condiciones hostiles?
Sí, funciona en un rango de temperaturas de funcionamiento de -10 °C a +50 °C, por lo que es adecuado para condiciones exigentes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Corriente Máxima Absoluta | 6000A |
| Medición de Energía Máxima Absoluta | 1500mW |
| Número de Fases | 3 |
| Tensión Máxima | 1000V dc |
| Precisión Máxima de Medición de Tensión | ±0,1% |
| Tipo de Display | Pantalla táctil |
| Capacidad de Memoria | 8GB |
| Número de Modelo p | 1773/BÁSICO |
| Dimensiones | 28 x19 x 6.2cm |
| Frecuencia Mínima | 42,5 Hz |
| Frecuencia Máxima | 69Hz |
| Peso | 2.1kg |
| Longitud | 190mm |
| Anchura | 62mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Altura | 280mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.