Descripción
Analizador de calidad de potencia FLUKE, trifásico, medición de potencia máxima de 1.500 mW – Serie 1770 – FLUKE-1775/BASIC
Obtenga información sobre el rendimiento de su sistema eléctrico con este analizador de calidad de potencia trifásico de FLUKE. Detecta y corrige fallos de equipo causados por transitorios en tiempo real para disminuir el riesgo de tiempo de inactividad. Puesto que el analizador captura automáticamente datos consistentes en cada paso, puede usarlo tanto para comprobaciones puntuales como para estudios en profundidad. Más de 500 variables por defecto le dan la flexibilidad para configurar los parámetros correctos para el trabajo. El software Analyse Plus de FLUKE está disponible para permitirle ejecutar un seguimiento y distribuir los datos registrados.
Características y ventajas
• Se alimenta directamente desde el circuito de medición sin necesidad de salidas independientes
• Mide transitorios rápidos de hasta 8 kV y armónicos de hasta 30 kHz para conseguir resultados completos
• La pantalla táctil de alta rerespuesta funciona con EPI, por lo que puede guardar los guantes
• Funciona de manera fiable en temperaturas entre -10 °C y +50 °C
• ±0,1% mejor precisión de medición de voltaje significa que obtiene resultados en los que puede confiar
Aplicaciones
• Estudios de calidad de potencia y carga
• Estudios de energía
• Correcciones de fallos de equipo
¿Cuál es la entrada de tensión máxima que maneja este analizador?
Este analizador de calidad de potencia versátil mide tensión de entrada de hasta 1.000 V dc.
¿Qué capacidad de muestreo tiene para la captura de transitorios?
La capacidad de muestreo de 1 MHz significa que podrá reconocer y detener transitorios de tensión de alta velocidad que podrían afectar a su sistema.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Corriente Máxima Absoluta | 6000A |
| Medición de Energía Máxima Absoluta | 1500mW |
| Número de Fases | 3 |
| Tensión Máxima | 1000V dc |
| Precisión Máxima de Medición de Tensión | ±0,1% |
| Tipo de Display | Pantalla táctil |
| Capacidad de Memoria | 8GB |
| Número de Modelo p | 1775/BÁSICO |
| Frecuencia Mínima | 42,5 Hz |
| Frecuencia Máxima | 69Hz |
| Peso | 2.1kg |
| Longitud | 190mm |
| Dimensiones | 28 x19 x 6.2cm |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Altura | 280mm |
| Anchura | 62mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.