Descripción
Analizador de calidad de potencia FLUKE, trifásico, tensión máxima de 1.000 V dc – Serie 1770 – FLUKE-1775
Desde armónicos de alta frecuencia hasta formas de onda de alta velocidad, capture datos en un instante con este analizador de calidad de potencia de FLUKE. Simplifica el registro de calidad de alimentación, la respuesta de cuestións y el análisis para sostener su sistema trifásico funcionando sin cuestións. Un proceso de configuración guiado le permite elegir los parámetros correctos para su equipo, por lo que es fácil empezar. Los datos en vivo se muestran en la pantalla del analizador para que pueda solucionar cuestións en movimiento. Una capacidad de muestreo de 1 MHz ayuda a evitar dañar transitorios de tensión de alta velocidad. Las mediciones automáticas mantienen los datos consistentes para conseguir resultados confiables.
Características y ventajas
• Se alimenta directamente desde el circuito de medición, por lo que no es necesario un cable independiente
• La mejor precisión de medición de tensión de ±0,1% significa resultados puntuales
• Medida de corriente máxima de 6.000 A y medida de potencia máxima de 1.500 mW para configuraciones exigentes
• La correa de mano integrada y el diseño ergonómico hacen que sea cómoda de sujetar
• La pantalla táctil capacitiva funciona con EPI en aplicaciones críticas de higiene
Aplicaciones
• Estudios de calidad de potencia
• Estudios de energía
• Control de señal de red
¿Dónde puedo ver los datos registrados para eventos de alimentación?
Este analizador de calidad de potencia se suministra con el software FLUKE Energy Analysis Plus para que pueda ver, descargar y distribuir medidas y datos registrados al instante.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Corriente Máxima Absoluta | 6000A |
| Medición de Energía Máxima Absoluta | 1500mW |
| Número de Fases | 3 |
| Tensión Máxima | 1000V dc |
| Precisión Máxima de Medición de Tensión | ±0,1% |
| Tipo de Display | Pantalla táctil |
| Capacidad de Memoria | 8GB |
| Número de Modelo p | 1775 |
| Peso | 2.1kg |
| Frecuencia Máxima | 69Hz |
| Frecuencia Mínima | 42,5 Hz |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Altura | 280mm |
| Anchura | 62mm |
| Longitud | 190mm |
| Dimensiones | 28 x 19 x 6.2cm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.