Descripción
Arrancador de motor Phoenix Contact, montaje en carril DIN, tensión nominal de 24 V dc – ELR H5-IES-PT- 24DC/500AC-2 – 2903904
Mantenga sus aplicaciones de alimentación en movimiento con este arrancador de motor de Phoenix Contact. Se trata de una unidad híbrida diseñada para accionar motores ac trifásicos hacia delante y hacia atrás, por lo que es una opción inteligente para cintas transportadoras u otra maquinaria de línea de producción. También incluye una función de desconexión de sobrecarga ajustable y parada de emergencia para resguardar su equipo contra el riesgo de daños causados por cargas anormales.
Puesto que la unidad tiene un diseño de cableado reducido y se monta en un carril DIN estándar, la instalación es rápida y sin cuestións. Las dimensiones compactas de 107,5 (Alt.) x 22,5 (Anch.) x 114 mm (Prof.) lo convierten en adecuado para entornos donde el espacio es fundamental. Su índice de protección IP20 indica que está protegido contra el contacto accidental y el polvo, por lo que es seguro para utilizar en entornos industriales pesados.
Características y ventajas
• Conmutación de bajo desgaste para una vida útil más larga
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -25 °C a +70 °C, lo que significa que se adapta bien a entornos hostiles
• Los LED proporcionan información sobre tensión y estado de funcionamiento para simplificar el control de un vistazo
• Cumple con la norma IEC 61508-1 para la seguridad funcional en sistemas electrónicos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Gama | CONTACTRON |
| Tipo de Arrancador del Motor | Inversión |
| Tensión Nominal | 24 V dc |
| Fase | 3 |
| Corriente Nominal | 2,4 A |
| Índice de Protección IP | IP20 |
| Reversibilidad | Sí |
| Longitud Total | 107.5mm |
| Anchura Total | 22.5mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en carril DIN |
| Profundidad Total | 114mm |
| Cumplimiento normativo | EAC Certified |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.