Descripción
Arrancador de motor de Phoenix Contact, tensión nominal de 24 V dc, índice de protección IP20 – ELR H3-IES-PT- 24DC/500AC-2 – 2903916
Renueve su sistema y esté listo para empezar con este arrancador de motor de Phoenix Contact. Se trata de un dispositivo práctico que se utiliza para encender y apagar motores ac trifásicos de hasta 500 V ac y 2,4 amperios. Gracias a sus dimensiones compactas de 114 (Prof.) x 107,5 (Long.) x 22,5 mm (Anch.), la unidad encaja cómodamente en espacios reducidos. Una función de parada de emergencia integrada admite un apagado rápido y fácil del equipo, por lo que puede estar seguro de que la seguridad es una prioridad máxima.
Puesto que el arrancador tiene conectores de encaje a presión seguros, no hay riesgo de desconexión accidental, incluso cuando la configuración vibra. Para una larga vida útil, la conmutación de bajo desgaste reduce la probabilidad de desgaste de componentes, mientras que la función bimetálica permite una corriente ajustable, lo que proporciona una protección adicional contra sobrecarga. Encontrará este kit que se utiliza habitualmente en aplicaciones de control como líneas de producción y sistemas de manipulación de materiales.
Características y ventajas
• La amplia temperatura de funcionamiento de -25 °C a +70 °C significa que es adecuado para utilizar en ubicaciones difíciles
• El montaje en carril DIN facilita la configuración como ABC
• El índice de protección IP20 significa que es seguro para los dedos y está protegido contra objetos de más de 12 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Gama | CONTACTRON |
| Tipo de Arrancador del Motor | Directo |
| Tensión Nominal | 24 V dc |
| Fase | 3 |
| Corriente Nominal | 2,4 A |
| Índice de Protección IP | IP20 |
| Reversibilidad | No |
| Longitud Total | 107.5mm |
| Anchura Total | 22.5mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en carril DIN |
| Profundidad Total | 114mm |
| Cumplimiento normativo | EAC Certified |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.