Descripción
Arrancadores directos para control de motor, unidireccionales
Arrancadores directos para control de motor utilizados en máquinas sujetas a la aplicación de la Directiva de maquinaria 89/392/CEE.
Arrancadores unidireccionales con control de aislamiento de botón pulsador.
Protección contra cortocircuito y sobrecarga.
Carcasa precableada lista para utilizar, solo necesita alimentación y conexión al motor. Se incluye un disyuntor con la clasificación adecuada en la fuente de alimentación; consulte la hoja técnica para conseguir más detalles.
Certificados
NF EN 60947, EN 60204, EN60439
Información de la gama – carcasas combinadas de plástico/metal
Estos motores de arranque están disponibles en varios formatos. Todos tienen bases desmontables de acero para aportar rigidez en superficies desiguales y facilidad de conexión de cables y tomas a tierra, además de una cubierta frontal de policarbonato resistente adaptable para la fijación de otros componentes sin necesidad de taladrarla. Categoría de conmutación AC3 y protección IP65.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Potencia Nominal | 1.5 kW |
| Tipo de Arrancador del Motor | Directo |
| Tensión Nominal | 440 V ac |
| Fase | 3 |
| Índice de Protección IP | IP657 |
| Número de Polos | 3P |
| Funcionalidad del Arrancador del Motor | Automático |
| Longitud Total | 165mm |
| Envolvente | Sí |
| Anchura Total | 175mm |
| Producto Better World | Sí |
| Profundidad Total | 120mm |
| Serie | LG7 |
| Verificación Better World | Green Premium |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.