Descripción
Arrancadores directos para control de motor, unidireccionales
Arrancadores directos para control de motor utilizados en máquinas sujetas a la aplicación de la Directiva de maquinaria 89/392/CEE.
Arrancadores unidireccionales con control de aislamiento de botón pulsador.
Protección contra cortocircuito y sobrecarga.
Carcasa precableada lista para utilizar, solo necesita alimentación y conexión al motor. Se incluye un disyuntor con la clasificación adecuada en la fuente de alimentación; consulte la hoja técnica para conseguir más detalles.
Certificados
NF EN 60947, EN 60204, EN60439
Arrancador DOL Schneider Electric, tipo de categoría de conmutación AC3, rango de ajuste de 2,5 a 4 A – Serie LG7 – LG7K06M708
Encienda su motor eléctrico con este arrancador DOL de Schneider Electric. Conecta toda la fuente de alimentación de 440 V directamente al motor en el arranque para ofrecerle un par casi completo desde el inicio. Gracias a las protecciones incorporadas contra cortocircuitos y sobrecargas, esta elegante pieza del kit garantiza que la alta corriente de entrada no dañe los componentes sensibles. Simplemente ajuste el disyuntor integrado para disparar en cualquier lugar entre 2,5 y 4 A para fabricar las condiciones ideales para sostener su equipo funcionando sin cuestións. La cubierta frontal de policarbonato resistente a impactos protege contra la humedad, el polvo y el desgaste general, por lo que puede confiar en este dispositivo capaz de manejar las tensiones de un entorno industrial pesado.
• La carcasa con índice de protección IP65 puede resistir períodos breves de inmersión completa para protección en condiciones húmedas
• Precableado para una instalación rápida y sin cuestións
• El botón de parada de emergencia bloqueable mantiene a los trabajadores y la maquinaria a salvo en caso de fallo
Aplicaciones
• Bombas de agua pequeñas
• Cintas transportadoras
• Compresor
¿Qué tamaño tiene este dispositivo?
Para un ajuste cómodo que no abarque su panel de control, este arrancador slimline tiene unas dimensiones compactas de solo 165 (Long.) x 175 (Anch.) x 120 mm (Prof.).
Información de la gama – carcasas combinadas de plástico/metal
Estos motores de arranque están disponibles en varios formatos. Todos tienen bases desmontables de acero para aportar rigidez en superficies desiguales y facilidad de conexión de cables y tomas a tierra, además de una cubierta frontal de policarbonato resistente adaptable para la fijación de otros componentes sin necesidad de taladrarla. Categoría de conmutación AC3 y protección IP65.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Potencia Nominal | 1.5 kW |
| Tipo de Arrancador del Motor | Directo |
| Gama | TeSys |
| Tensión Nominal | 440 Vac |
| Corriente Nominal | 4 A |
| Índice de Protección IP | IP657 |
| Número de Polos | Tripolar |
| Funcionalidad del Arrancador del Motor | Automático |
| Longitud Total | 165mm |
| Envolvente | Sí |
| Anchura Total | 175mm |
| Profundidad Total | 120mm |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Serie | LG7 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Producto Better World | Sí |
| Cumplimiento normativo | Compatible con RoHS |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.