Descripción
Las matrices de diodos TVS de baja capacitancia serie TVSSP3031 discretos unidireccionales de 0,8 pF 10 kV, parte de la familia Littelfuse SPA™, de protección contra ESD de baja capacitancia proporcionan una sólida protección contra ESD para puertos de alta velocidad como USB 2.0, eSATA y Ethernet que pueden vivir descargas electroestáticas (ESD) destructivas y corrientes de transitorios inducidos por relámpagos. Garantizan un excelente rendimiento de fijación gracias a su baja resistencia dinámica de 0,6 ohmios. Los dispositivos de la serie SP3031 se montan en un encapsulado SOD-882 (0402), que los convierte en ideales para resguardar puertos de alta velocidad utilizados en una variedad de productos de consumo compactos.
Baja capacitancia de 0,8 pF
Baja resistencia dinámica de 0,6 Ω
Encapsulado SOD-882 de factor de forma pequeño (tamaño 0402) de 1,0 x 0,6 x 0,55 mm
Capacidad ESD de ±10 kV de descarga de contacto
Aplicaciones:
Protección de líneas de datos de alta velocidad como USB 2.0 y Ethernet
Smartphones
Ordenadores portátiles de diseño ultracompacto
Dispositivos de almacenamiento externo
Tabletas y libros electrónicos
Descodificadores
Videoconsolas
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración de diodo | Simple |
| Tipo de Dirección | Unidireccional |
| Tensión Residual Máxima | 7.5V |
| Tensión Mínima de Ruptura | 6V |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOD-882 |
| Tensión de Corte Inversa Máxima | 5V |
| Conteo de Pines | 2 |
| Corriente de Pulsos de Pico Máxima | 5A |
| Protección ESD | Sí |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Dimensiones | 1.1 x 0.7 x 0.6mm |
| Corriente de Prueba | 1mA |
| Ancho | 0.7mm |
| Corriente de Fugas Inversa Máxima | 1µA |
| Longitud | 1.1mm |
| Capacidad | 0.8pF |
| Altura | 0.6mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.