Descripción
Lámpara indicadora de EAO, intensidad de 700 mcd, corriente de funcionamiento de 14 mA – Serie 10 – 10-2112.1069
Ilumina el estado del interruptor de control con esta lámpara indicadora de EAO. Puesto que utiliza una bombilla de LED, esta unidad emite una luz brillante al tiempo que consume una corriente baja de solo 14 mA, lo que la convierte en una opción eficiente. Gracias a su tolerancia de tensión de funcionamiento de +10 % y tolerancia de corriente de ±15 %, resiste fluctuaciones en la fuente de alimentación sin cautilizar daños a tu circuito. Dale un toque de luz a tu panel usando esta lámpara con botones pulsadores iluminados de la serie 10 de EAO.
Características y ventajas
• Intensidad de luz de 700 mcd para simplificar la visibilidad en entornos oscuros
• Dimensiones externas compactas de 30 (Long.) x 66 mm (Anch.) para utilizar con botones pequeños
• Rango de temperaturas de funcionamiento amplio entre -20 °C y +60 °C para uso en entornos exigentes
Aplicaciones
• Sistemas de seguridad
• Industria médica y farmacéutica
• Instalaciones de embalaje
• Electrónica de consumo
¿Cuál es la diferencia entre un LED de chip individual y multichip?
Una bombilla LED de chip individual como esta viene con un diodo, el componente interno que convierte la energía eléctrica en luz. Una bombilla LED multichip contiene dos o tres diodos y normalmente consume más energía para emitir un brillo más intenso.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal | 24V |
| Tipo de lámpara | LED |
| Color de salida de luz | Blanco |
| Intensidad | 700mcd |
| Casquillo de la Lámpara | T5,5 |
| Tamaño de lámpara | 6 x 30 mm |
| Tipo de Chip | Chip Sencillo |
| Diámetro | 6mm |
| Longitud | 30mm |
| Longitud de Onda de Pico | x0.31/y0.32nm |
| Corriente nominal | 14mA |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.