Descripción
Cable de control LAPP, resistencia de conductor de 39 Ω/km, corriente nominal de 9 A – Serie UNITRONIC – 0028525
¿Necesita un cable de control multiusos para utilizar en todo su sistema? Elija este cable Unitronic LiYY de 25 núcleos de LAPP para unir maquinaria de manera fiable. Sus cables de cobre son muy conductivos, por lo que transmiten datos de forma rápida. Gracias a la funda de PVC pirorretardante y resistente al aceite, esta es una elección segura para utilizar en condiciones peligrosas y contaminadas. Utilícelo cuando esté cableando buses de datos, instrumentos de control de procesos y otros equipos de señalización de baja tensión.
Características y ventajas
• Amplio margen de temperatura de funcionamiento de -40 °C a +80 °C para utilizar en entornos exigentes
• Diámetro exterior de 12,3 mm para ahorrar espacio en la instalación
• La longitud de 50 m se puede cortar sencillomente para ajustarse a sus necesidades de sistema
Aplicaciones
• Equipos de oficina
• Redes informáticas
• Instalaciones de fabricación
¿Qué flexibilidad tiene este cable?
Este cable flexible tiene un radio de curvatura de 4 veces su diámetro exterior de 12,7 mm cuando se utiliza en una instalación fija y 10 veces su diámetro exterior con flexión ocasional.
Nota
El cable YY no es adecuado para aplicaciones de cableado fijo que requiere el cumplimiento de los requisitos establecidos en BS7671.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0.5 mm² |
| Número de Conductores | 25 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Longitud | 50m |
| Clasificación CPR | Eca |
| Color de la Funda | Gris |
| Tipo de Cable | LiYY |
| Diámetro Externo | 12.3mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Tensión Nominal | 500 V |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Serie | UNITRONIC LiYY |
| Filamentos del Núcleo | 16/0.20 mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.