Descripción
Los bloques terminal y las tiras son conexiones aisladas que fijan dos o más cables juntos y constan de un bastidor de aislamiento y un sistema de fijación. Los bloques terminal y las tiras de te ofrecen una conexión fiable con una gran variedad de tecnologías y gamas para servir a muchas aplicaciones industriales, desde control hasta distribución de alimentación.
Te Connectivity está ampliando su gama Buchanan con conectores de PCB de terminación de abrazadera de encaje a presión para permitir la inserción de cables sin herramientas de cables con y sin ferrecircuitos. Esto ahorra hasta un 80% de tiempo de trabajo de instalación frente a. terminación de abrazadera roscada tradicional, que permite un crucial ahorro de costes. El diseño de los conectores de PCB en 3,5 mm y 5,0 mm de paso consta de conectores macho de dos piezas con conectores macho cerrados rectos y en ángulo recto de acoplamiento. Los ingenieros de te han diseñado esta gama de productos para su uso en aplicaciones de sistemas de control para ajustarse a aplicaciones de potencia y señal de alta densidad.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de borne enchufable para PCB | Conector macho |
| Número de Contactos | 12 |
| Paso | 3.5mm |
| Número de Filas | 1 |
| Orientación del Cuerpo | Ángulo de 90° |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Método de Terminación | Soldador |
| Valor Nominal de Corriente | 10A |
| Tensión Nominal | 300 V ac |
| Color | Verde |
| Material | Latón |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.