Descripción
Bridas estabilizadas térmicamente
Bridas estabilizadas térmicamente fabricadas de nylon 66 (también conocido como nylon 6.6) que están diseñadas para utilizar en aplicaciones de alto calor hasta 105 °C. Estas bridas son un tipo de fijación que se utiliza para sujetar elementos, normalmente cables eléctricos o cables, y son una fijación de bloqueo automático de una pieza. Funcionan como correas para sostener los cables ordenados y están disponibles en una amplia gama de tamaños.
El diseño de una brida incluye un cabezal que proporciona la ranura para tirar de la cinta y fabricar un bucle. El cable se puede tirar a través de la ranura hasta obtener el bucle preferido y, a continuación, se puede cortar el exceso de cable.
Al pasar por la ranura, los dientes del cable forman un bloqueo que no se puede tirar hacia atrás.
Estas bridas de nylon deben ser una parte esencial de cada kit de herramientas. Con , hay una gran variedad de longitudes, anchuras y colores para ajustarse a todas sus necesidades.
Características y ventajas:
Resistente al calor: Para uso en exposición continua o prolongada a altas temperaturas (105 °C)
Instalación rápida y uso fácil
Grado de inflamabilidad UL 94V-2
Está disponible en negro y colores naturales
Adecuado para una multitud de usos
Aplicaciones típicas:
Las bridas se utilizan como un tipo de fijación, para sujetar elementos juntos, principalmente de cables eléctricos o hilos. Las bridas son económicas, sencilloes de utilizar y resistentes, y debido a esto se pueden descubrir en muchas industrias diferentes para diversos usos:
Industria de automoción
Transporte
Industria Aeroespacial
Gestión de cables
Inicio/bricolaje
Preguntas frecuentes
¿se pueden reusar las bridas?
Las bridas se suministran normalmente en dos variedades que son de un solo uso y reutilizables. Es posible deshacer una brida de un solo uso sin tener que cortarla para poder usarla de nuevo. Al probar deshacer una brida de cable tradicional, puede ser bastante simple. Solo tiene que pegar un pasador o algo pequeño en el mecanismo de bloqueo, presionarlo y deslizarlo.
Sin embargo, tenga en cuenta que las bridas de un solo uso están diseñadas para ese fin, por lo que, aunque sea posible deshacerlas técnicamente y usarlas de nuevo, los dientes de plástico pueden desgastarse mientras más se deshagan y se vuelvan a atar. Además, la manipulación del mecanismo de bloqueo puede dañarlo, lo que significa que la brida desarrolla un agarre más holgado con el tiempo, por lo que debe abstenerse de usar los antiguos para atar cualquier cosa que necesite ser realmente segura.
¿Cuáles son los diferentes tipos de bridas?
Hay muchos tipos diferentes de bridas, incluidas bridas de metal de altas prestaciones, bridas de plástico y bridas de velcro en forma de correa de velcro. A continuación se muestran algunos de los tipos principales:
• Estándar
• Releasable
• cabezal Montado
• montaje a presión
• autoadhesivo
• Doble cabeza
• Acero inoxidable
• Reutilizable
Estándares
UL 94V-2
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 8111628
Tamaño de paquete grande
Código RS: 2691727
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Longitud | 100mm |
| Anchura | 2,5 mm |
| Color | Natural |
| Material | Nylon 66 |
| Tipo | Estabilizado térmicamente |
| Cantidad | 500 |
| Resistente a UV | No |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +105°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Resistencia a la Tracción | 78.4N |
| Diámetro Máximo del Mazo de Cables | 22mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.