Descripción
Brida negra de nylon no desmontable de 100 piezas 4,8 x 190 mm
Las bridas no desmontables de nylon se suministran en un paquete de 100 unidades para simplificar una instalación limpia de cables y mangueras de soporte. Adecuadas para una amplia gama de aplicaciones, desde la gestión de cables hasta colgar o almacenar piezas listas para pintar. Las bridas de un solo uso negras están fabricadas de nylon, son sencilloes de utilizar y son un elemento esencial para cualquier caja de herramientas.
Características y ventajas
- Bridas negras para cables de 4,8 x 190 mm
- Adecuado para una multitud de usos
- Fácil de roscar
- Disponibles en colores blanco y negro en una gama de tamaños
- Autoextinguible según la clasificación UL 94 V-2
- Nylon 6,6
Preguntas frecuentes
¿Cómo se llaman también las bridas?
Brida para cables
Brida de manguera
Brida steggel
Sujetacables
Brida de cremallera
¿En qué aplicación podría utilizarse?
Las bridas no desmontables de nylon son duraderas y funcionan en muchos entornos diferentes, de -40 °C a +85 °C. Para utilizar en tareas de servicio eléctrico y electrónico, mantenimiento, aplicaciones mecánicas y de automoción.
¿Se pueden reusar las bridas?
Las bridas se suministran normalmente en dos variantes, de un solo uso y reutilizables. Es posible deshacer una brida de un solo uso sin tener que cortarla para poder volver a usarla. Intentar deshacer una brida tradicional puede resultar bastante fácil. Basta con introducir un pasador o algún objeto pequeño en el mecanismo de bloqueo, presionarlo y deslizarlo hacia afuera.
No obstante, tenga en cuenta que las bridas de un solo uso están diseñadas para tal fin, por lo que, aunque es posible desmontarlas técnicamente y volver a usarlas, los dientes de plástico pueden desgastarse cada vez que se desmonta y se monta de nuevo la brida. Además, al manipular el mecanismo de bloqueo, puede dañarse, por lo que la brida tiende a exponer una sujeción más suelta con el tiempo. Por tanto, no utilice bridas antiguas para fijar cualquier cosa que necesite quedar realmente asegurada.
¿Cuáles son los distintos tipos de bridas?
Estándar
Desmontable
Cabezal montado
Montaje a presión
Autoadhesivo
Doble cabezal
Acero inoxidable
Reutilizable
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 233-461
Tamaño de paquete grande
Código RS: 2691781
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Longitud | 190mm |
| Anchura | 4,8 mm |
| Color | Negro |
| Material | Nylon 66 |
| Tipo | No desmontable |
| Cantidad | 250 |
| Resistente a UV | No |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +85°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Resistencia a la Tracción | 215.6N |
| Diámetro Máximo del Mazo de Cables | 49mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.