Descripción
Bridas estándar serie T
Bridas para cable estándar disponibles en una amplia variedad de tamaños y colores, por lo que son adecuadas para muchas aplicaciones, entre las que se incluyen enrutamiento, agrupación y fijación de cables, tuberías y mangueras.
Características y ventajas
• Fácil aplicación tanto manualmente como con herramienta
• Disponible en varios materiales, colores y tamaños
• Dentado interno para un fuerte atado y sujección
• Temperatura de trabajo entre -40 y +85 °C
• Libre de halógenos
• Pirorretardante (índice de protección UL94 V2)
Bridas HellermannTyton, 390 (Long.) x 4,7 mm (Anch.), pirorretardante, color negro – Serie T – 111-05410 T80L-PA66-BK
Para agilizar la organización del cableado, utiliza esta práctica brida de HellermannTyton. Se monta en un pispás, manualmente o con una herramienta de tensión (126-8894). Una punta curva ergonómica ofrece la ventaja de una inserción sin complicaciones. Puesto que la fijación tiene un interior dentado, puedes contar con un agarre firme para sujetar de manera segura tuberías, mangueras o cables eléctricos. Sus propiedades autoextinguibles hacen que sea adecuada para utilizar en áreas públicas, ya que no contribuirá a la propagación del fuego.
Características y ventajas
• Fabricado de nylon reciclable para una ligera huella de carbono
• La construcción de plástico resistente a la corrosión lo convierte en compatible con entornos húmedos
• No se liberan gases corrosivos ni peligrosos gracias a la construcción sin halógenos
Aplicaciones
• Aeronáutica
• Ingeniería industrial
• Centros de distribución
• Industria marítima
¿Qué resistencia tiene esta brida?
Una resistencia a la tracción de bucle mínima de hasta 355 N convierte a la fijación en una opción robusta.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Longitud | 390mm |
| Anchura | 4,7 mm |
| Color | Negro |
| Material | Poliamida 6,6 (PA66) |
| Tipo | No reutilizable |
| Cantidad | 100 |
| Resistente a UV | Sí |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +85°C |
| Resistencia a la Tracción | 355N |
| Serie | T80L |
| Diámetro Máximo del Mazo de Cables | 110mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.