Descripción
Botones pulsadores y botones iluminados, conformidad higiénica
Características
Adecuado para aplicaciones de conformidad higiénica:
– Producción de alimentos
– Industria de bebidas
– Farmacia / cosmética
– Industria del tabaco
Máx. 2 elementos de conmutación por unidad
Botones
Adecuado para aplicaciones de conformidad higiénica:
– Producción de alimentos
– Industria de bebidas
– Farmacia / cosmética
– Industria del tabaco
Botón pulsador con iluminación
Solicite el interruptor y los elementos de luz por separado
Cabezal de botón pulsador redondo Schmersal, verde, abertura de 22mm mm – Serie Elan – NDL GN
¿Necesita un pulsador resistente al agua? Este dispositivo de señalización y comandos resistente de Schmersal está sellado con una membrana que proporciona protección contra polvo y agua, lo que lo convierte en una buena opción para utilizar en entornos industriales exigentes. Está fabricado con un material termoplástico resistente al calor y resiste bien los impactos físicos. El botón compacto necesita un área de montaje mínima de solo 22mm mm, por lo que encaja en una amplia gama de paneles de control.
Características y ventajas
El nivel de protección • IP69K (protección contra entrada de partículas) significa que es resistente al polvo y a chorros de agua a alta temperatura y alta presión para su uso en áreas donde se necesitan lavados frecuentes
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de 25 °C a +80 °C para utilizar en una gran variedad de condiciones exigentes
Aplicaciones
• Hospitales y centros médicos
• Industria de envasado de alimentos
• Fabricación cosmética
¿Qué herramientas se necesitan para montar este botón pulsador?
La única herramienta que necesita para montar este botón pulsador es un destornillador plano de tamaño dos para apretar los tornillos en la brida de montaje. Si decide iluminar el pulsador, debe montar primero el elemento de iluminación.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | Elan |
| Diámetro del Disyuntor | 22mm |
| Color del botón pulsador | Verde |
| Tipo de botón pulsador | Redondo |
| Material de Botón Pulsador | ABS |
| Índice de Protección IP | IP69K |
| Diámetro del botón pulsador | 44.5mm |
| Iluminado | Sí |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +80°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.