Descripción
Cables con conector macho de terminación doble Brad® Nano-Change® M8
Cables de terminación doble Brad® Nano-Change® M8 con diseño compacto apto para el uso con sensores en miniatura. Estos cables de terminación doble Brad® Nano-Change® M8 tienen un cuerpo de conector PUR y un portador de contactos con contactos de aleación de cobre chapados en oro. El código RS 751-8961 tiene una configuración de recto hembra a recto macho, el código RS 751-8965 tiene una configuración de ángulo recto hembra a recto macho
Conjunto de cable M8 conforme a IEC con acopladores roscados
Diseño compacto para aplicaciones de espacio limitado
Función antivibración
Cable: revestimiento PUR/PVC negro, conductores de PVC de 0,25 mm2, 300 V, 80 °C, índice de protección IP67, NEMA 6
Estándares
Número de archivo UL: E152210 (versiones PVC)
Brad Harrison – M8
La gama de conectores y desdobladores Brad Harrison® ha sido diseñada principalmente para el uso en aplicaciones industriales. El principio de desconexión rápida Quick Disconnect® permite ahorrar costes al proporcionar un reemplazo rápido y fácil de los sensores o el cable, ayudando a disminuir el tiempo inactivo de la máquina al mínimo. Diseñado para uso en entornos hostiles, estos conectores están disponibles en versiones moldeadas de fábrica recableadas o precableadas, que son robustas, compactas y estancas al agua de acuerdo con IP68. Se utilizan típicamente en productos para control de procesos como interruptores de proximidad, límite y otros, pero son igualmente válidos para aplicaciones de prueba, instrumentos y otras aplicaciones eléctricas/electrónicas de entornos operativos menos exigentes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Conductores | 3 |
| Área Transversal | 0,25 mm² |
| Material de la Funda | PUR |
| Color de la Funda | Amarillo |
| Longitud | 2m |
| Conector 1 | M8 |
| Conector 1 Número de contactos | 3 |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 2 Número de contactos | 3 |
| Conector 2 Orientación | Recto |
| Conector 2 Género | Macho |
| Conector 2 | M8 |
| Codificación | A |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Tensión Nominal | 60 V ac |
| Corriente Nominal | 4 A |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.