Descripción
Válvula de solenoide Norgren V61, funcionamiento 5/2, índice de protección IP65 – V61B5D7A-XA090
Experimente una gestión eficiente del caudal de aire con esta válvula de solenoide V61 de Norgren. Dispone de puertos G 1/4 y proporciona un caudal alto de 1.300 l/min. Gracias a su cómodo diseño compacto, requiere un espacio de instalación mínimo.
Esta válvula tiene una carcasa duradera fabricada de aleación de aluminio presofundido resistente, por lo que es una opción fiable para instalaciones industriales difíciles. También se puede usar en temperaturas de -10 a 50 °C y es adecuado para medios como aire comprimido estándar, aplicaciones lubricadas filtradas y no lubricadas.
Características y ventajas:
• Rango de presión de funcionamiento de -0,9 a 10 bar
• Montaje fácil y rápido a través del sistema de colector
• Sin mantenimiento
• Eficiencia energética gracias al bajo consumo de potencia
¿Puede este producto resistir temperaturas extremas?
Sí, ya que está diseñada para resistir las tensiones de entornos industriales pesados, la válvula funciona cómodamente a temperaturas entre -10 °C y +50 °C. Sin embargo, hay que tener en cuenta una cosa: el suministro de aire debe estar lo suficientemente seco para evitar la formación de hielo por debajo de +2 °C.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función | 5/2 |
| Rosca del Puerto de Conexión | G 1/4 |
| Tipo de Actuación | Piloto/Resorte |
| Serie del fabricante | V61 |
| Solenoide Acoplado | No |
| Número de Puertos | 5/2 |
| Material del Cuerpo | Aluminio |
| Máximo Caudal Unitario | 1300l/min |
| Mínima Presión de Funcionamiento | -0.9bar |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Tamaño de la Rosca | 1/4pulgada |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +50°C |
| Rosca Estándar | G |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.