Descripción
Conector M12 Conjunto de cables
Esta gama de conjuntos de cables de conectores M12, que te ofrece la marca de confianza , se utiliza habitualmente en equipos de sensores y automatización. Equipados con una tuerca de acoplamiento segura, estos conjuntos de cables RS M12 son una respuesta ideal para cuando se necesita una transferencia de datos fiable.
El conector M12 ofrece un alto grado de protección medioambiental y es ideal para uso industrial, con aplicaciones que van desde el control de procesos hasta la electrónica comercial.
Características y ventajas:
• Resistencia de aislamiento >= 100 MΩ
• Junta tórica de neopreno
• Tuerca de acoplamiento de latón chapado en níquel
Disponible en esta gama:
• Código RS: 877-1202 tiene un LED de indicación de salida (alimentación= verde, salida=rojo)
• Código RS: 877-1211 tiene un LED de indicación de salida (alimentación= verde, salida NA O/P= ámbar, NC O/P= rojo)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Conductores | 3 |
| Área Transversal | 0,34 mm² |
| Material de la Funda | PUR |
| Longitud | 2m |
| Color de la Funda | Negro |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 | M12 |
| Conector 1 Número de contactos | 3 |
| Conector 2 Orientación | Recto |
| Conector 2 Género | Macho |
| Conector 2 | M12 |
| Género de la carcasa del conector 2 | Macho |
| Conector 2 Número de contactos | 3 |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Corriente Nominal | 4 A |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| American Wire Gauge AWG | 22 AWG |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +75°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Género de la carcasa del conector 1 | Hembra |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -25 → +75 °C |
| Diámetro Externo | 4.5mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.