Descripción
Cable de actuador de sensor de M12 a M12 de 4 hilos (2 m)
Cable sensor M12 con extremos parcialmente pelados que se utiliza habitualmente en equipos sensores y de automatización, control de procesos y electrónica de consumo. Con un alto grado de protección ambiental, son ideales para uso industrial.
El cable del actuador M12 está provisto de un revestimiento de PUR y tiene un grado de protección IP67 contra el polvo y el agua. Con contactos chapados en oro para una excelente conductividad, asegurados con un anillo de acoplamiento de latón niquelado y adecuados para temperaturas que oscilan entre -25 y +75°C.
Un cable resistente apto para uso industrial e ideal para cuando se necesita una transferencia de datos segura y fiable.
Características y ventajas
Cable de sensor M12
Cable de 4 hilos
Capacidad de 250 V
Diámetro del núcleo de 1,3 mm
Extremos parcialmente pelados
Resistencia de aislamiento 100 MΩ
Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -25 a 75°C
Cubierta de PUR
Junta tórica de neopreno
Tuerca de acoplamiento de latón niquelado
IP67
2 m de longitud
¿Por qué ?
es la marca propia de RS, que ofrece productos y soluciones de calidad profesional en todas las industrias y tecnologías. Nuestra gama de productos está rigurosamente probada, inspeccionada y auditada conforme a exigentes estándares internacionales para ofrecerle calidad de grado industrial, al precio correcto. Haga de su opción inteligente.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Conductores | 4 |
| Área Transversal | 0,34 mm² |
| Color de la Funda | Negro |
| Material de la Funda | PUR |
| Longitud | 2m |
| Conector 1 | M12 |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 Número de contactos | 4 |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 2 Número de contactos | 4 |
| Conector 2 Orientación | Recto |
| Conector 2 Género | Macho |
| Género de la carcasa del conector 2 | Macho |
| Conector 2 | M12 |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Corriente Nominal | 4 A |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| American Wire Gauge AWG | 22 AWG |
| Diámetro Externo | 4.9mm |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -25 → +75 °C |
| Material Conductor | Cobre-zinc |
| Género de la carcasa del conector 1 | Hembra |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +75°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.