Descripción
Conector M12 Conjunto de cables
Esta gama de conjuntos de cables de conectores M12, que te ofrece la marca de confianza , se utiliza habitualmente en equipos de sensores y automatización. Equipados con una tuerca de acoplamiento segura, estos conjuntos de cables RS M12 son una respuesta ideal para cuando se necesita una transferencia de datos fiable.
El conector M12 ofrece un alto grado de protección medioambiental y es ideal para uso industrial, con aplicaciones que van desde el control de procesos hasta la electrónica comercial.
Características y ventajas:
• Resistencia de aislamiento >= 100 MΩ
• Junta tórica de neopreno
• Tuerca de acoplamiento de latón chapado en níquel
Disponible en esta gama:
• Código RS: 877-1202 tiene un LED de indicación de salida (alimentación= verde, salida=rojo)
• Código RS: 877-1211 tiene un LED de indicación de salida (alimentación= verde, salida NA O/P= ámbar, NC O/P= rojo)
Latiguillo M12 recto a M12 recto de 8 núcleos y 2 m.
Utilice este cable de conector de 8 núcleos fiable con su equipo de automatización o sensor para transferir datos de forma eficaz. Ideal para electrónica comercial y entornos de control de procesos, su diseño resistente lo hace popular en una amplia gama de entornos industriales.
Este cable de 2 metros tiene una tensión nominal de 30 V y un diámetro exterior de 6,4 mm. Está equipado con dos conectores M12 rectos para una conexión segura. Un conector es un conector hembra y el otro es un conector macho. El cable es seguro para utilizar a temperaturas que oscilan de -25 °C a +70 °C.
Hay una junta tórica de neopreno instalada para evitar líquidos y una tuerca de acoplamiento de latón niquelada para resistir la corrosión y las vibraciones. El cable está protegido por una resistente funda de poliuretano.
Parte de , se ha probado y probado para proporcionar calidad. Cumple con las normas ANSI/ESD S20.20:2014 y BS en 61340-5-1:2007 sobre seguridad contra descargas electrostáticas.
Características y ventajas
• los conectores M12 rectos proporcionan una conexión segura
• un enchufe (hembra) y un enchufe (macho)
• Alta resistencia de aislamiento de al menos 100 MΩ de protección equipo contra descargas electrostáticas
• la junta tórica de neopreno evita la entrada de líquidos
• la tuerca de acoplamiento de latón chapado en níquel asegura la conexión y resiste corrosión
• ocho contactos en cada uno de los dos conectores
• cable de 8 hilos
• longitud de 2 m.
• diámetro exterior de 6,4 mm
• Área transversal de 0,25 mm²
• valor nominal AWG de 24
• cable no apantallado
• funda de poliuretano (PUR) con funda exterior de PVC
• rango de temperaturas de funcionamiento de -25 °C a +75˚C.
• tensión nominal de 30 V.
• el índice de protección IP67 es resistente al agua, lo que significa que se puede sumergir un metro de agua durante 30 minutos
• corriente nominal de 2 A.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,25 mm² |
| Número de Conductores | 8 |
| Material de la Funda | Poliuretano PUR |
| Color de la Funda | Negro |
| Longitud | 2m |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 Número de contactos | 8 |
| Conector 1 | M12 |
| Género de la carcasa del conector 2 | Macho |
| Conector 2 Número de contactos | 8 |
| Conector 2 Orientación | Recto |
| Conector 2 Género | Macho |
| Conector 2 | M12 |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Tensión Nominal | 30 V |
| Corriente Nominal | 2 A |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +75°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Género de la carcasa del conector 1 | Hembra |
| Diámetro Externo | 6.4mm |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -25 → +75 °C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.