Descripción
Conjunto de cable de extremo libre M12
Presentada con la marca RS, esta gama de latiguillos con conector M12 se utiliza comúnmente en sensores y equipos de automatización. Al integrar un alto grado de protección ambiental, son ideales para el uso en el sector industrial. Equipados con una tuerca de acoplamiento de seguridad, estos conjuntos de cables de conector M12 de RS se entregan sin completar y parcialmente pelados en un extremo y son la respuesta ideal para la transferencia de datos segura y fiable.
Características y ventajas:
• El cable está sin completar y parcialmente pelado
• Resistencia de aislamiento >= 100 MΩ
• Junta tórica de neopreno
• Tuerca de acoplamiento de latón chapado en níquel
Latiguillo M12 a sin completar recto de 4 núcleos y 2 m.
Este latiguillo de 4 núcleos de ofrece una respuesta versátil para sus necesidades de transferencia de datos industriales. Tiene dos metros de longitud y un conector M12 recto y un extremo sin completar, por lo que se puede usar con el conector adecuado para su aplicación específica.
Este producto tiene un revestimiento de poliuretano para resguardar contra sustancias químicas industriales. Además, una junta tórica de neopreno resiste líquidos y una tuerca de acoplamiento de latón niquelado significa una conexión estrecha resistente a la corrosión. También es seguro para utilizar a temperaturas de tan solo -25 °C o hasta +75 °C.
Este latiguillo cumple los estándares de descarga electrostática ANSI/ESD S20.20:2014 y BS en 61340-5-1:2007. Con un índice de protección IP67, está protegido contra daños por agua en un metro de agua durante hasta 30 minutos.
Este producto es especialmente útil para sensores y equipos de automatización. Se utiliza para aplicaciones como control de procesos y electrónica comercial.
Características y ventajas
• un conector macho M12 recto y un conector sin completar
• tuerca de acoplamiento de latón chapado en níquel y contactos chapados en oro para una conexión segura y sin corrosión
• resistencia de aislamiento de >
= 100 MΩ para protección contra descarga electrostática
• Junta tórica de neopreno para resistencia a líquidos
• funda de poliuretano negro
• cable de 4 hilos
• longitud de 2 m.
• diámetro exterior de 4,8 mm
• Sección transversal de 0,34 mm²
• valor nominal AWG de 22
• cable no apantallado
• nivel de protección IP67 para protección en 1 m de agua hasta 30 minutos
• temperatura de funcionamiento mínima de -25 °C.
• temperatura máxima de funcionamiento de +75 °C.
• tensión nominal de 250 V.
• corriente nominal de 4 A.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Conductores | 4 |
| Área Transversal | 0,34 mm² |
| Color de la Funda | Negro |
| Material de la Funda | PUR |
| Longitud | 2m |
| Conector 1 | M12 |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 Número de contactos | 4 |
| Conector 1 Género | Macho |
| Conector 2 | Sin terminación |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Corriente Nominal | 4 A |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Diámetro Externo | 4.8mm |
| American Wire Gauge AWG | 22 AWG |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Género de la carcasa del conector 1 | Macho |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -25 → +75 °C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +75°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.