Descripción
Conectores de montaje en panel M12
presenta una sopción de conectores circulares M12 diseñados para montaje en panel. Los conectores tipo sensor tienen una interfaz roscada M12 y una codificación ESTÁNDAR del sector A que evita la conexión incorrecta. La gama está preterminada con cables parcialmente pelados y es sencillo de integrar en cualquier aplicación de automatización o detección. Con un índice de protección IP67, los conectores de montaje en panel son ideales para entornos hostiles que requieren una respuesta de conexión más resistente.
Características y ventajas
• IP67
• Junta tórica de neopreno
• portador de contactos de nylon 66
• tuerca de abrazadera PG9
• precableado con cable parcialmente pelado de 100, 200, 300 o 400 mm
• conectores macho y hembra rectos
• versiones de 4, 5, 8 y 12 polos
Aplicaciones
La serie de conectores de montaje en panel M12 se utiliza generalmente en aplicaciones industriales. Se suelen usar al unir a sensores y actuadores. Algunas de las áreas más populares son
• Instrumentación
• Control de procesos
• Robótica
• Líneas de montaje
• Automatización de plantas
• Automatización industrial
Ambiente
Esta serie de conectores circulares precableados tiene un índice de protección IP67 e impermeable cuando se conectan. Esto significa que están sellados contra el polvo y protegidos contra chorros de agua desde todas las direcciones.
Preguntas más frecuentes
P – ¿son sencilloes de completar los conectores?
A – Sí, los conectores M12 se suministran terminados con cable parcialmente pelado.
P: ¿Qué resistencia tienen los conectores?
R: Esta gama de conectores de montaje en panel está fabricada con materiales de alta calidad y es robusta y muy fiable.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 5 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tamaño del Conector | M12 |
| Conector Macho/Conector Hembra | Conector Macho |
| Género del Contacto | Macho |
| Método de Terminación | Precableado |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Valor Nominal de Corriente | 4.0A |
| Serie | CPM12 |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Tensión Nominal | 60,0 V |
| Tipo de Unión | Roscado |
| Material de la Carcasa | Níquel |
| Revestimiento del Contacto | Oro |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +75°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Material del Contacto | Cobre |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.